Dernière minute - N°93 - Mars/Avril 2008

Municipales 2008

01/04/08

 

Elections des maires et des adjoints

 

Meschers-sur-Gironde

Jean-François Négret, maire
Patrick Hatte, 1er adjoint
Michel Bonnefond, 2e adjoint
Roland Gilberto, 3e adjoint
Yves Roudier, 4e adjoint,
Claudine Nicot, 5e adjoint
Stéphane Sabourdin, 6e adjoint

 

Saint-Georges-de-Didonne

Dominique Bussereau a été élu maire puis a démissionné de ce poste pour prendre la tête du Conseil général. L’élection du nouveau maire doit avoir lieu prochainement.

 

Royan

Didier Quentin, maire
Henri Le Gueut, 1er adjoint
Marie-Nöelle Peltier, 2e adjointe
Bernard Giraud, 3e adjoint
Hélène Lecomte, 4e adjointe
Jean-Michel Denis, 5e adjoint
Hélène Croué, 6e adjointe
Didier Besson, 7e adjoint
Annie Chabaneau, 8e adjointe
Jacques Labia, 9e adjoint

 

Vaux-sur-Mer

Jean-Paul Cordonnier, maire
Ont été élus adjoints : Danièle Carrere, Marie-Claude André-Delhaye, Jean-Michel Grasset, Jacques Tallineau, Lydie Carpentier, Stéphane Devouge, Alain Caserta

 

Saint-Palais-sur-Mer

Claude Baudin, maire
Ont été élus adjoints : Jean-Louis Fournier, Bernard Thomas, Martine Maney, Stéphane Magrenon, Didier Chavagnac, Philippe Vidal

 

Les Mathes-La Palmyre

Robert Jono, maire
François-Xavier Degorce-Dumas, 1er adjoint
Guy Spiteri, 2e adjoint
Yannick Bonneau, 3e adjoint
Jean-Louis Amselem, 4e adjoint
Pierre Jahiel, 5e adjoint

 

La Tremblade

Jean-Pierre Tallieu, maire
Ont été élus adjoints : Christian Mulot, François Patsouris, Laurence Osta Amigo, Michel Vollet, Liliane Jaud, Jérôme Baron, Anne-Marie Chagnoleau

 

Résultats du 2e tour des élections municipales

 

Meschers

Cardot (1004 voix), Sabourdin (1004), Gilberto (998), Bonnefond (996), Hatte (988), Chatelier (987), Filloleau (987), Chollet (985), Negret (984), Jalaguier (982), Roudier (981), Duflanc (979), Hirel (978), Meyraud (974), Dubreuil (974), Lefeuvre (970), Brin (967), Penot (966), Nicot (965), Stefanska (964), Lostanlen (962), Lecole (948), Trotignon (943)

 

Saint-Palais-sur-Mer

Baudin (1117 voix), Theas (1079), Chavagnac (1078), Fournier (1062), Prud'homme (1060), Le Coz (1058), Magrenon (1058), Lartigue (1056), Thomas (1055), Maney (1053), Fettu (1052), Hervoir (1051), Fleury (1049), Villeger (1047), Bourgeus (1044), Royer (1044), Vanhove (1041), Mignot (1037), Vidal (1036), Seurot (1032), Fire (1031), Bastard (1027), Guerry (998)


10/03/08

 

Résultats du 1er tour des élections municipales

 

Meschers

Aucun siège n'a été pourvu

 

Saint-Georges-de-Didonne

Tous les sièges ont été pourvus

Liste Saint-Georges autrement (10,85 %) : Allaire

Liste Emergence 2008 (33,92 %) : Bouffard, Biguenet, Fournier, Talou, Serain

Liste Saint-Georges ensemble (55,23 %) : Bussereau, Bichet, Renu, Dupeux, Rossignol, Renaud, Bouron, Robert, Emas-Jarousseau, Coudert, Ragonneau, Langlois-Fretard, Tastayre, Granger, Dumont, Brouard, Swistek, Grit, Rey, Heingle, Dugué, Cuny, Guerin

 

Royan

Tous les sièges ont été pourvus

Liste Royan pour tous (22,94 %) : Merle, Boudeau-Borowsky, Guiard, Monnereau

Liste Royan avenir (15,59 %) : Prudencio, Dumas

Liste Royan rupture et avenir (6,64 %) : Chabasse

Liste Royan uni (54,84 %) : Quentin, Peltier, Le Gueut, Willmann, Giraud, Lecomte, Besson, Croue, Denis, Barraud-Ducheron, Labia, Chabaneau, Rich, Pellet, Gonzalez, Grammatico, Filoche, Ciraud-Lanoue, Coeuret, Fauquet-Moll, Cau, Lefebvre, Coassin, Doumecq, Potennec, Ligeard

 

Vaux-sur-Mer

Tous les sièges ont été pourvus

Liste Toutes les générations (52,03 %) : Cordonnier, Carrère, Tallineau, Carpentier, Grasset, Delhaye, Begot, Pugens, Devouge, Guibert, Blouin, Schröder, Balorin, Gomis, Generaud, Pouhaër-Martin, Biard, Giraudot, Caserta, Granjon, Yala

Liste Ensemble mieux vivre (47,97 %) : Pain, Vilneau, Bellière, Montheil, Guglieri, Maingourd

 

Saint-Palais-sur-Mer

Aucun siège n'a été pourvu

 

Les Mathes-La Palmyre

Tous les sièges ont été pourvus

Thire (829 voix), Desire (813), Delahaye (802), Crasso (790), Amsellem (779), Gadreau (778), Bascle (769), Jahiel (765), Joubert (765), Lanoue (763), Dupin (759), Degorce-Dumas (758), Nicolle (746), Jono (742), Ruffier (732)

 

La Tremblade-Ronce-les-Bains

Tous les sièges ont été pourvus

Liste La Tremblade, demain ! (30,01 %) : Rousselot, Godillot, Bricou, Renaudin

Liste d'intérêt communal (69,99 %) : Tallieu, Osta Amigo, Mulot, Jaud, Patsouris, Da Silva, Vollet, Paille, Baron, Vivien, Heral, Chagnoleau, Matet, Couturier, Proust, Lapeyre, Lucas, Rochereau, Guilet, Chaille, Rolland, Bregeon, Deschamps

Commentaires des internautes
Il n'y a pas de commentaire.
+ ajouter un commentaire

optionel, pour être averti de la publication

 
 

Boutique
7.90 € L'île d'Aix vue d'en haut

Commander

Le produit a été ajouté au panier

Voir mon panier


Rendez-vous